Il Comune di Massa Lubrense, in collaborazione con l'Associazione Artigiani di Massa Lubrense,

la Federazione Coltivatori Diretti - sez. Massa Lubrense, l'ASCOM di Massa Lubrense organizzano la

   XXIV Fiera Terra delle Sirene

7 - 9 dicembre 2001 (8.30 - 22.00)

Locali Fieristici c/o edificio scolastico C. Pulcarelli - Sant'Agata  


Programma

i 66 espositori

VENERDI' 7 DICEMBRE 2001

ore 10,30   Il sindaco Antonio Mosca inaugurerà e visiterà ufficialmente la  XXIV Fiera Terra delle Sirene

ore 18,00   Compagnia degli sbuffi: “Pulcinella e il patto infernale” (spettacolo di burattini)

ore 22,00   Chiusura degli stands

SABATO 8 DICEMBRE 2001

ore 8,30    Apertura degli stands

ore 17,00  Raccolta differenziata: tecniche.  Intervento dell’arch. Di Palma, direttore tecnico di “Terra delle Sirene”

ore 18,00   Compagnia degli sbuffi: “Riciclando…ndò” (spettacolo sul tema del riciclaggio)

ore 22,00   Chiusura degli stands

DOMENICA 9 DICEMBRE

ore 8,30    Apertura degli stands

ore 10,00  Raccolta differenziata: tecniche.  Intervento dell’arch. Di Palma, direttore tecnico di “Terra delle Sirene”

ore 10,30  P.I.P.: stato di attuazione. Intervento del Sindaco Antonio Mosca e del capo settore servizio tecnico.

ore 18,00  Compagnia degli sbuffi: “Si fa quel che si può” (spettacolo di giocolieri)

ore 20,00  Premiazione “migliore stand”

ore 22,00  Chiusura degli stands


AGRICOLTURA E AGRITURISMO (10 espositori)

Le Tore (olio vino miele)

Nettare degli Dei (miele e prodotti dell’alveare, cosmetici)

Apipalma (miele e derivati)

La Gardenia (piante e fiori)

Miele D’Angelo (miele e prodotti delle api)

Esposito Andrea (prodotti agricoli)

La Quercia (piante e fiori)

Il Convento (limoncello, olio extra vergine)

Le Colline di Sorrento (liquori, marmellate, prodotti sottolio , frutta secca)

De Angelis Antonino  (cavalli pony)

 

ARTIGIANATO (20 espositori)

Celentano Restauri (mobili arte povera in legno e noce)

Arte Povera (ferro Battuto)

Shaferhunde (tute sportive, felpe e giubbini fatti a mano)

Il Sogno (biancheria intima e costumi fatti a mano)

Caprisauro (oggetti in cotto e ceramica)

A’ Meraviglia (Candele, uncinetto, vetri, dipinti)

F.lli Valestra (prodotti caseari tipici locali)

Bar Pasticceria Nuccio (dolci tipici)

Luigi Stinga (mobili d’arte e in stile)

Pierino Galano (maioliche, sculture in legno, tegole antiche decorate a mano)

La Campanella (semilavorati e oggetti vari maiolicati)

Classic Lines (stampe, vassoi e arazzi con cornici; vassoi con arazzi, bacheche, vetrinette)

Cuore Sorrentino (prodotti dolciari artigianali)

La Preziosa (prodotti sott’olio, salumi, dolci tipici)

Mobilegno (mobili in stile e moderno)

Acquamarina (cantiere nautico)

Carmine D’Esposito (pannelli e cornici decorate, pitturazioni varie)

S.T.A.F.F. (zanzariere su misura, utensileria per legno professionale)

Tramontano Antonino (cantiere nautico)

Giotto line (intarsio sorrentino)

 

COMMERCIO (11 espositori)

Centro Commerciale Agricolo (attrezzi per l’artigianato e l’agricoltura)

Termosider (attrezzi per l’artigianato e l’agricoltura)

Exoticando (oggettistica ed arredo)

Rosalba (bomboniere in confezioni artigianali)

Ape Mercato (veicoli commerciali )

Aprea Cataldo e  D. P. (prodotti per l’edilizia)

Piccolo Bazar (capi d’abbigliamento fatti a mano)

Agri Motor (attrezzi e macchine agricole)

Eurofer (attrezzi per l’artigianato e l’agricoltura)

Andrea Giannettino (attrezzi per l’agricoltura e per l’edilizia)

Edil Terminiello (materiale edile)

 

HOBBISTICO (16 espositori)

Cataldo De Gregorio (cestini e panieri in vimini)

Luigia Buonocore (creazioni di fiori con materiali naturali, decupage, pachwork )

Gennaro Maresca (cesti in vimini e canne)

Anna Falcone (centrini, bavette per neonati, copertine, tutto fatto a mano)

Vincenzo Di Maio (pittura su  legno)

Augusto Gargiulo (oggetti in legno traforato)

Luigi Mastellone (quadretti lavorati in legno)

Stefania Vinaccia (oggetti vari: piatti, scatole, centrotavola, portacandele)

Marianna Cioffi (oggetti incisi a mano in vetro e cristallo)

Bettina Kalveram (quadri tridimensionali, bambole di stoffa fatte a mano)

Salvatore Terminiello (caldarroste)

Lucia Pollio (ricamo su lenzuola, tovaglie e pizzi)

 

ENTI ED ASSOCIAZIONI (9 espositori)

Federazione coltivatori diretti (olio, vino)

Ass.ne Fratello Sole (pro bambini Chernobyl)

Club Il Terricchio (equitazione).

Comunità di recupero il Camino (decorazioni su vetro)

Comitato Presepe Vivente di Torca

Scuola Elementare di Pastena

Fonte del Deserto (Suore benedettine)

Lega Nazionale per la difesa del cane

Associazione UNITRE  (Università Terza Età)