F.I.B.O.R.

Federazione Italiana Barracca 'o Rutunniello


ALBO D'ORO dei

Campionati Mondiali


come si gioca a Barracca 'o Rutunniello


a sinistra: prove di lancio

 Giovanni Battaglia (vincitore del V Camp. del Mondo 1997)

fra Tonino Sessa e Giancarlo Milano (secondo nel 1997)


I CAMPIONATO MONDIALE * 23 - 27 agosto 1993

CAMPIONE DEL MONDO 1993 - LORENZO BALDUCCELLI (Antognoni)

2 Giancarlo MILANO - 3 Cirotto GRIECO

altri finalisti: Benedetto ABBATE, Tatore CAPPIELLO, Peppe MURREDDA, Lorenzo BALDUCCELLI (geom.)


II CAMPIONATO MONDIALE * 31 agosto - 8 settembre 1994

CAMPIONE DEL MONDO 1994 - SALVATORE ZARRELLA (Prof.)

2 Giovanni BATTAGLIA - 3 Michele MASTROMANO

Antonino MASTELLONE, Tonino SESSA, Peppe MURREDDA, Gigino BALDUCCELLI (Zito), Stefano RUOCCO (Archeo)


III CAMPIONATO MONDIALE * 26 - 29 giugno 1995

CAMPIONE DEL MONDO 1995 - TATORE CAPPIELLO (Carusiello)

2 Ninotto ESPOSITO - 3 Enrico PETAGNA

Giovanni BATTAGLIA, Gigino BALDUCCELLI (sand.), Giancarlo MILANO, Gigino BALDUCCELLI (Zito), Peppe CUCCURULLO


IV CAMPIONATO MONDIALE * 24 - 28 giugno 1996

CAMPIONE DEL MONDO 1996 - GIGINO BALDUCCELLI (Zito)

2 Giovanni BATTAGLIA - 3 Sandro CASA

Enrico PETAGNA, Tatore CAPPIELLO (Carusiello), Sergio Cangiano, Riccardo DE GREGORIO, Tonino MAZZOLA


V CAMPIONATO MONDIALE * 13 - 18 settembre 1997

CAMPIONE DEL MONDO 1997 - GIOVANNI BATTAGLIA

2 Giancarlo MILANO - 3 Gigino BALDUCCELLI (Zito)

Mario GARGIULO (Taliano), Domenico PERSICO, Michele Mastromano, Valentina MASTELLONE, Salvatore ZARRELLA (prof.)


classifica dei FINAListi di tutti di tempi

 

 

TOT

V

IV

III

II

I

 

4  finali

 

 

 

 

 

 

1)

Giovanni Battaglia

11

1

2

4

2

=

2)

Gigino Balduccelli (Zito)

18

3

1

7

7

=

 

3  finali

 

 

 

 

 

 

3)

Giancarlo Milano

9

2

=

5

=

2

4)

Tatore Cappiello

11

=

5

1

=

5

 

2  finali

 

 

 

 

 

 

5)

Enrico Petagna

6

=

3

3

=

=

6)

Tatore Zarrella (prof)

9

8

=

=

1

=

7)

Michele Mastromano

9

6

=

=

3

=

8)

Peppe Murredda

12

=

=

=

6

6

 

1  finale

 

 

 

 

 

 

9)

Lorenzo Balduccelli (VU)

1

=

=

=

=

1

10)

Ninotto Esposito

2

=

=

2

=

=

11)

Cirotto Grieco

3

=

=

=

=

3

11)

Sandro Casa

3

=

3

=

=

=

13)

Benedetto Abbate

4

=

=

=

=

4

13)

Antonino Mastellone

4

=

=

=

4

=

13)

Mario Gargiulo (Taliano)

4

4

=

=

=

 =

16)

Tonino Sessa

5

=

=

=

5

=

16)

Gigino Balduccelli (sand.)

5

=

=

5

=

=

16)

Sergio Cangiano

5

=

5

=

=

=

16)

Domenico Persico (biondo)

5

5

=

=

=

=

20)

Lorenzo Balduccelli (geom.)

7

=

=

=

=

7

20)

Stefano Ruocco (Archeo)

7

=

=

=

7

=

20)

Riccardo De Gregorio

7

=

7

=

=

=

20)

Valentina Mastellone

7

7

=

=

=

=

24)

Peppe Cuccurullo

8

=

=

8

=

=

24)

Tonino Mazzola

8

=

8

=

=

=